Talleres Culturales 2017

La Secretaria de Cultura retoma sus actividades, actualmente están funcionando los talleres que a continuación se detallan.

Talleres Centro Cultural

Taller: Banda Infanto Juvenil – Profesor: 
Martes 18 a 20 Hs. Auditorio
Jueves 18 a 20 Hs. Auditorio
Sábados 10 a 12 Hs Auditorio
 
Taller: CORO 3ra EDAD – Profesora: ESTHER DÍAZ
Miércoles 16 a 18 Hs. Aula 2
Jueves 16 a 18 Hs. Aula 2
 
Taller: CLOW para niños – Profesor: SANTIAGO FAGNANI
Lunes 19 a 20:30 Hs. Auditorio
Miércoles 19 a 20:30 Hs. Auditorio
Taller: JUEGOS TEATRALES Y CLOWN (adolescentes y adultos) – Profesor: SANTIAGO FAGNANI
Lunes 20:30 a 22 Hs. Auditorio
Miércoles 20:30 a 22 Hs. Auditorio
 
Taller: TEATRO PARA NIÑOS – Profesoar: ANA PEREZ
Sábados 14 a 16 Hs Auditorio
Taller: ZUMBA – Profesor: JONY PAREDES
Martes 18 a 20 Hs. Nave
Jueves 18 a 20 Hs. Nave
Taller: RITMOS LATINOS – Profesor: JULIÁN ARRATIA
Jueves 20:30 a 22:30 Hs. Nave
 
Taller: DANZAS ÁRABES NIÑOS – Profesora: SANDRA GÁLVEZ
Martes 18 a 21 Hs. Aula 2
Jueves 18 a 21 Hs. Aula 2
Viernes 18 a 19 Hs. Aula 2
Taller: DANZAS ÁRABES ADOLESCENTES – Profesora: SANDRA GÁLVEZ
Martes 19 a 20 Hs. Aula 2
Jueves 19 a 20 Hs. Aula 2
Viernes 19 a 20 Hs. Aula 2
Taller: DANZAS ADULTOS – Profesora: SANDRA GÁLVEZ
Martes 20 A 21 Hs. Aula 2
Jueves 20 A 21 Hs. Aula 2
Viernes 20 A 21 Hs. Aula 2
Taller: DANZAS FOLKLÓRICAS – Profesora: SILVIA SALVADOR
Lunes 20 a 22 Hs. Nave
Miércoles 20 a 22 Hs. Nave
Taller: FOLKLORE PARA JÓVENES – Profesor: HÉCTOR ANDRADE
Martes 14 a 17 Hs. Nave
Jueves 14 a 17 Hs. Nave
 
Taller: FOLKLORE PARA NIÑOS – Profesor: HÉCTOR ANDRADE
Viernes 18 a 20 Hs Auditorio
Taller: TANGO ADULTOS – Profesor: CENTRO AMIGOS DEL TANGO
Martes 20:30 a 22:30 Hs. Nave
 
Taller: PRE DANZA PARA NIÑOS – Profesora: CAMILA DA COSTA DÍAZ
Lunes 17 a 18 Hs. Aula 1
Miércoles 17 a 18 Hs. Aula 1
Taller: ACROBACIA EN TELA – Profesora: CAMILA DA COSTA DÍAZ
Lunes 18 a 20 Hs. Nave
Miércoles 18 a 20 Hs. Nave
Taller: VIOLÍN – Profesor: WALTER RASJIDO
Lunes 15 a 17 Hs. Aula 2
Miércoles 9:30 a 11:30 y 15 a 17 Hs. Aula 1
Viernes 10 a 12 Hs Aula 2
Taller: TECLADO NIÑOS – Profesor: MARTÍN VILLAROEL
Martes 17:30 a 20:30 Hs. Aula 5
Jueves 17:30 a 20:30 Hs. Aula 5
Taller: VIOLONCHELLO – Profesor: IVÁN CABEZAS
Martes 17 a 19 Hs. Aula 1
Jueves 16 a 18 Hs. Aula 1
Taller: GUITARRA – Profesor: SEBASTIÁN OVIEDO
Miércoles 18 a 20 Hs. Aula 1
Taller: GUITARRA – Profesor: MATIAS JURJEVIC
Lunes 14 a 17 Hs. Aula 1
Miércoles 14 a 17 Hs. Aula 1
Jueves 14 a 17 Hs Aula 5
Taller: BATERIA – Profesor: ANDRÉS BARBERA
Lunes 20 a 22 Hs. Aula 1
Jueves 20 a 22 Hs. Aula 2
Taller: TROMBÓN – Profesor: NICOLÁS DIGORADO
Miércoles 14 a 16 Hs. Aula 2
Taller: BAJO – Profesor: JUAN PAOLISSO
Viernes 19 a 21 Hs. Aula 1
Taller: SAXO – Profesor: LEANDRO MORAS
Lunes 18 a 20 Hs. Aula 1
Taller: CHARANGO – Profesor: FRANKLIN CASTRO
Lunes 15 a 18 Hs. Aula 5
Miércoles 15 a 18 Hs. Aula 5
Viernes 15 a 18 Hs. Aula 5
Taller: HILANDERAS – Profesor: HILANDO HUELLAS
Sábado 10 a 13 Hs. Aula 2
Taller: FLAMENCO – Profesora: CRISTINA VILLEGAS
Miércoles 17:30 a 19:30  Hs. Auditorio
Taller: CORO INFANTO JUVENIL – Profesor: ALEJANDRO HERNANDEZ
Viernes 18 a 20 Hs. SUM Esc N° 83
Sábado 13 a 16:30 Hs. SUM Esc N° 83
 
Taller: DIBUJO Y PINTURA ADOLESCENTES Y ADULTOS – Profesora: ÁNGELA NIEVA
Viernes 18 a 21 Hs. Aula 1
 
Taller: IMÁGENES PATAGONICAS – NIÑOS – Profesora: ÁNGELA NIEVA
Sábado 16 a 18 Hs. Aula 1

Talleres Centro de Información Pública (CIP)

Taller: TV PARA NIÑOS – Profesora: ANA LAURA SVOBODA
Miércoles 18 a 20 Hs. Auditorio
Taller: CORO POLIFÓNICO – Profesors: Ma. LAURA CEREZO
Lunes 19 a 21 Hs. Confitería
Viernes 20 a 21 Hs. Confitería
Sábado 16 a 18 Hs. Confitería
Taller: HILADO – Profesor: RED KEOKEN
Martes 14 a 17 Hs. Confitería
Taller: FOLKLORE ADULTOS (principiantes) – Profesora: SILVIA SALVADOR
Jueves 20 a 22:30 Hs. Confitería
Taller: TEATRO ADULTOS – Profesor: PEDRO ROCCO
Martes 20:30 a 22.30 Hs. Confitería
Jueves 20:30 a 22.30 Hs. Confitería

  Talleres Museo Ferroportuario

Taller: PRE CORO INFANTO JUVENIL – Profesora: SORAYA YORIO
Martes 18 a 20 Hs. Sala de reuniones
Jueves 18 a 20 Hs. Sala de reuniones
Taller: ORQUESTA DE GUITARRA – Profesor: DAMIÁN CARRIZO
Lunes 18:30 a 20 Hs. Sala de reuniones
Miércoles 18:30 a 20 Hs. Sala de reuniones
Viernes 18:30 a 20 Hs. Sala de reuniones
Taller: PERCUSIÓN – Profesor: MARCELO SOSA
Martes 18 a 20 Hs. Vagón
Jueves 18 a 20 Hs. Vagón
Taller: FOTOGRAFÍA (trimestral, con conocimientos) – Profesor: GUSTAVO PAZ
Lunes 18 a 20 Hs. Vagón
Martes 18 a 20 Hs.
Miércoles 18 a 20 Hs.

Talleres CEPTUR

Taller: MANDALAS – Profesora: NATALIA MEDINA
Lunes 14 a 17 Hs.
Taller: MOSAIQUISMO – Profesora: CAROLINA RIVERA
Viernes 14 a 17 Hs. 
Taller: PINTURA – Profesora: ROSA TERRAZA
Martes 18 a 20 Hs.
Jueves 14 a 17 Hs.
Taller: ASISTENCIA TÉCNICA GUITARRA (p/avanzados) – Profesor: ALBERTO MORELI
Martes 14 a 17 Hs.
Miércoles 14 a 17 Hs.
Jueves 14 a 17 Hs.

Para mayor información llamar al 4063184/ Dirección de artes de la escena y el espectáculo.
Facebook: La Nueva Cartelera Comodoro Rivadavia
Centro Cultural tel.4062681